Unterzeichner:innen


Stand 3 Mai:

Vielen dank an alle Unterzeichner:innen!

Politische Initiativen und Gruppen:

  • 129 Freunde
  • Aktivisti Zwickau
  • Arbeitskreis Kritischer Jurist:innen Halle
  • Autodidaktische Initiative Leipzig
  • Aktionsnetzwerk Leipzig nimmt Platz
  • antifa nt
  • Antifa Recherche Team Dresden
  • Antifaschismus bleibt notwendig
  • Antifaschistische Jugend Köln
  • Antifaschistisches Treffen Goslar
  • Anstifter
  • AWC eG
  • Campusgrün – Bundesverband grün-alternativer Hochschulgruppen
  • campus:grün köln
  • Chemnitz Nazifrei
  • CopWatch LE
  • Das Internationale Rotzlüffeltum
  • der rechte rand – Redaktion
  • Fachschaftsrat der Philosophischen Fakultät I der MLU Halle-Wittenberg
  • FLINTA*ktion
  • DIELINKE Plauen Ortsvorstand
  • Dresden Nazifrei
  • DKP Leipzig
  • eklat Münster
  • Ende Gelände
  • fantifa_leipzig
  • FAU Leipzig
  • FAU Plauen
  • Fight for your Future
  • Fridays for Future, Ortsgruppe Leipzig
  • Friedensweg e.V.
  • Für das Politische
  • GGBO-Soligruppe Leipzig
  • HOPE-fight racism Dresden
  • Interventionistischen Linke Halle
  • Jetze Wagenplätze
  • Jelängerjelieber
  • Jugend gegen Rechts
  • KAWI Kids
  • Kritik & Praxis – radikale Linke [f]rankfurt
  • Kritische Einführungswochen Leipzig
  • Kritische Soziale Arbeit Freiburg
  • Kritischen Jurist*innen Leipzig
  • Linksaktiv Vogtland
  • MC Kuhle Wampe Pleißenburg
  • Mean Streets Antifa Dortmund
  • Nationalismus-ist-keine-Alternative Sachsen
  • Naturfreundejugend Leipzig
  • Niemand wird vergessen e.V.
  • Neubrandenburg Nazifrei
  • Nullacht51 Passau
  • Porca Madonnas
  • Prisma IL-Leipzig
  • RASH Leipzig
  • Rechtshilfekollektiv Chemie Leipzig
  • Redical [M]
  • RosaLinde e.V.
  • Rote Hilfe e. V.
  • Rotkäppchen Freiberg
  • Sand im Getriebe Berlin
  • Schwarze Szene nazifrei
  • SDS-Leipzig
  • Seebrücke Hannover
  • Seebrücke Ortsgruppe Freiburg
  • SJD – Die Falken Kreisverband Leipzig
  • Solidaritätsnetzwerk Leipzig
  • Spelunke
  • Soligruppe Leipzig Süd
  • Spektrum 360° – libertäre linke Erzgebirge
  • URA Dresden
  • Utopie und Praxis Leipzig
  • Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten Leipzig e. V.
  • Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten Sachsen
  • Vernetzung Süd – wohnungspolitische Stadtteilinitiative Zukunft statt Autobahn (Halle)
  • Wagenplatz Scherbelburg

Parteien:

  • DIE LINKE

Läden und Betriebe:

  • 1/Achtel
  • 2 Takte Plagwitz
  • AJZ Chemnitz e.V.
  • Barockade Leipzig
  • BillHart
  • Black Labels Pub
  • Black Meadow – Siebdruckwerkstatt
  • Blaupause
  • Boulderhalle Kosmos Leipzig
  • Brakers Go Eisdiele
  • Café Pendo
  • Conne Island
  • Desi e.V – Stadteilzentrum Nürnberg
  • Desi Kneipe
  • Deviate Industries
  • Dr.-Magarete-Blank-Gedenkstätte Panitzsch e.V.
  • Drift Buchhandlung
  • el libro – Buchhandlung
  • Fette Beute Hundefutterladen
  • Fischladen
  • Flos Bros Buttons GbR
  • Fulmo Kurierunion GbR
  • Fußgänger – Schuhmacherei Leipzig
  • Gangart Werbung Leipzig
  • Gasthaus Barabbas
  • Gothic-Second-Hand
  • Hausprojekts Haushaltskommando e.V.
  • heavy mental
  • Hausprojekt Schlicht&Ergreifend
  • Hotel Seeblick
  • interim-Abgeordneten- und Projektbüro
  • Institut fuer Zukunft
  • Julia Scheck Art
  • Kaya Bar
  • Kettenreaktion – Fahrradladen Leipzig
  • Kino Cineding
  • Kollektivhaus Wurze
  • Könich Heinz
  • Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde
  • Kulturraum e.V.
  • Lazy Dog
  • L.E.-Cycles
  • linXXnet-Abgeordneten- und Projektbüro
  • Lixer e.V.
  • Mob Action Clothing
  • MONALiesA – Feministische Bibliothek
  • Musik Krähe
  • No Borders
  • OSW – Offene Siebdruckwerkstatt Leipzig
  • PartOne Siebdruck
  • Photoautomat Berlin
  • Pöge Haus e. V.
  • Radio Blau
  • Rote Flora
  • SchönerHausen
  • Schulbäcker Ehm. Backparadies Dünkel
  • Schwarzmarkt Leipzig
  • Sportetage Süd und der Sportklub Süd
  • Vleischerei
  • Wagenplatz Karl Helga
  • Waxmood Tonstudio Plagwitz
  • Wohnprojekt T6
  • Workers Ink Tattoo Leipzig
  • Zeckennest
  • ZECKO – Antifaschistisches Lifestyle-Magazin
  • Zest
  • zickzack-Kollektivbetrieb
  • Zu Spät
  • Zündkerzenwerkstatt. Kunst Kultur Handwerk

Veranstalter:innen und Bands:

  • Naturfreundejugend LeipzigConnewitzer Bewohner
  • exLEepäng – Veranstaltungskollektiv
  • DJ Kollektiv vir.go
  • FCKR
  • Jolly Roger
  • Pete & The Beats
  • Plaque
  • Present Of the Future
  • MACH e.V.
  • Rote Rakete Records
  • Schlecht
  • Shockwave
  • SM Musik
  • Spittin Bones
  • S.U.F.F.
  • Waivers

Fangruppen und Vereine:

  • Acab 85 Hamburg
  • Aktive Fanszene von Tennis Borussia Berlin
  • Aktive Fanszene First Vienna (Wien)
  • Aktive Fanszene RSL (Bunte Liga, Oberrangzecken, Pöbelpunks, Rote Allez! Fraktion, Ultras Wurzen und Kategorie A, RSLadies Supporters)
  • Dissidenti Ultra
  • Ey, die Hunde! Fanclub der Frauen- und Mädchenfussballabteilung des FC St. Pauli v. 1910 e.V.
  • Fanszene Friedrichstdt
  • FreundInnen der Friedhofstribüne
  • Purple Gayz
  • Riot Rocketz – Roller Derby RSL
  • Roter Stern Auerbach
  • Roter Stern Flensburg
  • Roter Stern Frankfurt
  • Roter Stern Halle
  • Roter Stern Kickers 05
  • Roter Stern Leipzig
  • Roter Stern Jena
  • St. Pauli Kultras Vogtland
  • Skins Chemie

Einzelpersonen:

  • Alexander Börner
  • Andre Schiller
  • Andreas Blechschmidt
  • Andreas Nagel
  • Andreas Pietsch
  • Dieter Gaitzsch, DIE LINKE Dresden
  • Annette Knauff
  • Beate Engel
  • Carmen Goerlich
  • Christian Aehle
  • Detlef Korn
  • Elisa Marie Gasper
  • Elisabeth Döhler
  • Götz Rubisch, Radio Corax Halle (Saale)
  • Hengameh Yaghoobifarah – Journalist_in & Schriftsteller_in
  • Hannes Schroth
  • Hauke Christian Diers
  • Irena Rudolph-Kokot – SPD
  • Jacob Ahrendt
  • Janika Jähnisch
  • Jennifer Trültzsch, Jugendpolitischer Sprecherin von DIE LINKE. Sachsen
  • Jens Kretzschmar – DIE LINKE Westsachsen
  • Jessica Krüger
  • Johannes Schubert
  • Jonas Leuwer
  • Juliane Nagel – Landtagsabgeordnete, Stadträtin für DIE LINKE
  • Jürgen Kasek – DIE GRÜNEN
  • Kai Grünler – Mitglied DIE LINKE, Europäische Linke, VVN-BdA, Rote Hilfe, Zentrum für politische Schönheit
  • Katja Kühn – Health For Future / Deutsche Allianz Klimawandel und Gesundheit e.V.
  • Kerstin Köditz – Sprecherin für antifaschistische Politik der Fraktion DIE LINKE im sächsischen Landtag
  • Kevin Fiedler – Mitglied des Rechthilfekollektivs
  • Klaus-Dieter Jacob – SAfT e.V
  • Kuku Schrapnell – Autorin
  • Lucas Christian Fromm
  • Lusia Walter
  • Margot Gaitzsch, Stadträtin für DIE LINKE.Dresden
  • Maja Wiens
  • Mike Grünhard
  • Patrick Müller
  • Pablo Fuest – Schatzmeister Grüne Jugend Niedersachsen
  • Paul Mermet
  • Max Hebäcker
  • Maximilian Becker Mitglied im Parteivorstand, DIE LINKE
  • Maximilian Klaubert
  • Michael Höll
  • Nora Hoyer Sepulveda
  • Patrick Müller Kreisrat DIE LINKE Vogtland
  • Milan Schwarz
  • Peter Stimpel – Softwareentwickler
  • Ralf Schönrock
  • Roland Gorsleben die PARTEI, Ortsverband Peenethal-Loitz
  • Rose Bedelo
  • Sabine Berninger
  • Stefan Hartmann – DIE LINKE
  • Stefanie Mackies – Stadträtin Halle DIE LINKE
  • Susan Weihrauch
  • Susanne Pack
  • Susanne Schaper – DIE LINKE
  • Thomas Kumbernuß – Stadtrat für DIE PARTEI
  • Thomas Martini
  • Ulf Anselm Herold
  • Volkmar Wölk, Publizist